Проверки Росздравнадзора показали, что 17 аптечных организаций не соблюдали пределы торговых наценок. Несмотря на то, что допустимый ценовой рубеж на лекарства оставался в норме, превышение надбавок является грубым нарушением лицензионных требований.
К тому же, аптека лишала потребителя возможности купить лекарство дешевле.
Теперь должностные лица получат штраф — 4 тысячи рублей, а юридические — от 40 до 50 тысяч. Но, поскольку для суда — это новая практика, в отношении некоторых организаций он решил остаться гуманным. Иски были отклонены
«Поскольку эта работа была новая и для нас, и для судов — не все организации, которые нарушили ценовую надбавку были привлечены к административной ответственности. В том числе и по вине неправильного подхода к вопросу ценообразования с точки зрения судов»,- пояснила руководитель управления Росздравнадзора по ЯО Татьяна Замиралова
Отклоненные судом иски привели к тому, что в ряде аптек, несмотря на предписания Росздравнадзора, стоимость медикаментов никто снижать не планирует.
0
ярославская область цены лекарства аптеки
Оценить
Комментарии (0)
Добавить комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Может стоит войти или зарегистрироваться?