Многие ярославцы уже установили дома новогодние елки, украсив их, как водится, гирляндами. В квартире ярославского инженера Владимира Чернышева тоже появилось праздничное дерево. И лампочки на нем светятся за счет энергии солнца.
Разместив на балконе солнечную батарею, Чернышев не только воплотил в жизнь мечту об использовании дневного светила, но и добился реальной экономии электроэнергии — зимой на десять процентов, а летом — на целых тридцать.
«Шарики, я даже не знаю, это приданое жены, очень много». Новый на ёлке Владимира Чернышёва только источник энергии для гирлянды. Правда о том, что Солнце можно использовать для получения электроэнергии, Владимир Георгиевич знал ещё до того, как этими шариками впервые украсили ёлку.
«Я с детства болел за нашу Землю, хотелось использовать возобновляемые источники энергии».
Купить и установить на своём балконе солнечную батарею
«Солнечная батарея или станция состоит из четырех компонентов — это солнечный модуль, аккумулятор, который накапливает энергию, контроллер, который регулирует зарядку, и инвентор, который преобразует напряжение… в 220 вольт».
Одного модуля для освещения всей квартиры недостаточно, но на несколько часов работы телевизора, ночника и ёлочной гирлянды энергии хватает даже зимой. Можно включить даже дрель.
«Солнце сейчас светит меньше, она туч не боится, энергия накапливается, но даёт не три ампера, а пол ампера, летом больше».
От керосиновой лампы Владимир Чернышёв отказался тоже два года назад и использует фонарь на солнечной батарее. Светит не очень ярко, но дорогу в темноте найти можно.
«Тут две, даже три яркости. Если свет отключили, читать, конечно, как в инструкции написано, не будешь, но без света не останешься».
В ближайших планах ярославца приобрести и установить ещё две солнечные батареи. Места на балконе, как и солнечной энергии, вполне достаточно.
Комментарии вКонтакте