Праздничный марафон на АЗС «Газпромнефть»
На АЗС «Газпромнефть» любят праздники и любят дарить подарки. Именно поэтому на АЗС...
Конкурс «Весна идёт, весне дорогу!»
На YarLand.ru объявлен конкурс! Приходит весна, просыпается природа, светит первое теплое весеннее солнце...
Охота. Рыбалка. Активный отдых - 2011
С 1 по 3 апреля 2011 года в Ярославле в здании Культурно-выставочного комплекса «Старый...

Погода в Ярославле:

  облачно. без существенных осадков 0
ночью -1 , завтра: облачно. -2
Курсы валют:
Курс доллара США 28.48   Курс евро 40.06

В ожидании клеща

В ожидании клеща
09:22, 5 марта
Исследовать клещей на энцефалит и другие инфекции теперь можно по ДНК клеток насекомых. Новое оборудование поступило в лабораторию Соловьевской больницы и начнет применяться уже этой весной.

Клещей в новом сезоне можно будет исследовать на наличие сразу нескольких инфекций. В лаборатории Соловьевской больницы появилась новая техника, позволяющая исследовать ДНК насекомых. В нашей полосе клещи являются разносчиками не только энцефалита, но и не менее серьезного заболевания - боррелиоза, поражающего не только кожные покровы, но внутренние органы человека.

Извлекать клеща будут в травмпункте больницы. Затем врачи лаборатории заберут его на исследования, и уже в течение суток будет готов результат.

Новый метод исследований по ДНК клеток - не только один из самых быстрых лабораторных исследований, но и максимально точный. Причем, диагностировать на наличие инфекций будут не только живых клещей. Бывает, что не удается сохранить насекомое. Вирусы можно выявить в любом количестве материала.

Людмила Карань, научный сотрудник лаборатории центрального института эпидемиологии Роспотребнадзора Москвы: «Мы исследуем не белки. Исследуем ДНК и РНК. Особенно ДНК еще лучше сохраняется, как говорится, даже в мертвом материале. На поврежденном, который принесли. Приносят и голову, и кусочек клеща. Какую бы часть не нашли - мы будем искать возбудителя».

Ранее чтобы диагностировать клеща на наличие вируса энцефалита и боррелиоза нужно было сделать два лабораторных исследования. Теперь в течение пяти часов у одного насекомого можно выявить возбудителей сразу четырех инфекций. Эрлихиоз и анаплазмоз встречаются не реже, чем энцефалит. Эти заболевания поражают почки, печень и систему кроветворения в организме. Одновременно новая лабораторная техника может продиагностировать около пятидесяти клещей.

Екатерина Светалкина, заведующая клинической лабораторией Соловьевской больницы: «Поступивший клещ будет разбираться на мелкие части в специальном гомогенизаторе. В дальнейшем добавляется специальное вещество, которое поможет раскрыть клетки и выпустит нуклеиновые кислоты инфекций, которые могут быть в клеще».

При положительном результате исследований пострадавшему от укуса пациенту будет назначено лечение. Иногда одно насекомое может являться носителем сразу четырех инфекций.

НТМ

Комментарии 0   Выскажите свое мнение


Эпидемии гриппа в Ярославле официально больше нет 16 марта 2011
15 марта Главный санитарный врач Ярославской области Сергей Мелюк объявил о снижении заболеваемости гриппом и ОРВИ.
Перинатальный центр откроется в конце мая 14 марта 2011
Об этом на всероссийской видеоконференции объявил премьер-министр Владимир Путин.
Авитаминоз ярославцам не страшен 10 марта 2011
Крепкий иммунитет - залог здоровья. В это время года врачи советуют скорректировать рацион питания.
От клеща защитит новая методика 9 марта 2011
Осторожно, клещ! Клиническая лаборатория Соловьевской больницы внедряет в Ярославле новую технологию диагностики клещевых инфекций.
В Ярославле открылся очередной Центр здоровья для детей 2 марта 2011
Лучше предупредить, чем лечить. В Ярославле появился еще один профилактический Центр здоровья для детей. Третий по счету. Первые два открылись в Ярославле и Рыбинске на базе городских больниц по федеральной…

Комментарии (0)

Добавить комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Может стоит войти или зарегистрироваться?


Комментарии вКонтакте


Михарев Александр Евгеньевич, директор автоцентра СИМ-Ярославль
задать вопрос